Определен порядок регистрации мобильных устройств
Постновлением Правительства утверждено Положение о порядке регистрации мобильных устройств, используемых, ввозимых и производимых для реализации или личного пользования на территории Республики Узбекистан, сообщает Министерство юстиции.
Согласно постановлению, регистрация мобильных устройств осуществляется:
• до 1 ноября 2019 года – в автоматическом режиме путем их подключения (активизации) к сетям операторов мобильной связи, на бесплатной основе;
• с 1 ноября 2019 года – путем обращения физических лиц, импортеров и организаций-производителей к системе регистрации мобильных устройств по международным уникальным идентификационным кодам, на бесплатной основе, а с 1 декабря 2019 года на платной основе.
Согласно Положению, регистрация мобильных устройств осуществляется по обращению к Оператору системы или Регистратору системы.