В Джизаке открылся филиал IT Park (фото)
11 ноября в Джизаке состоялось торжественное открытие регионального филиала IT Park. Это четвертый филиал из планируемых 14-ти, три из которых уже открыты в Гулистане, Маргилане и Андижане.
В церемонии открытия участвовали хоким Джизакской области Эргаш Салиев, заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Бахромжон Олматов, первый заместитель директора Агентства развития государственной службы при Президенте Узбекистана Отабек Хасанов, Чрезвычайный и Полномочный посол Индии в Узбекистане Маниш Прабхат и заместитель директора IT Park Баходир Аюпов.
Филиал IT Park в Джизаке открыт на улице Ш.Рашидова, 63, на втором этаже шестиэтажного здания Хокимията Джизакской области и доступен для работы 24/7, тем самым, позволяя общаться с зарубежными партнерами и компаниями с разными часовыми поясами.
Кроме того, на территории IT Park Jizzax заработал IT-Центр, предоставляющий возможность всем желающим обучаться самым актуальным наукам и профессиям в сфере IT: компьютерная грамотность, программирование, WEB-дизайн, графический дизайн, мобильная робототехника, киберспорт, IT-English и другое. Джизакскому филиалу IT Park предоставлено 43 компьютерных комплекта для учебных аудиторий и кабинета киберспорта, созданы 3 современных класса на 43 ученика. В течение года здесь смогут обучаться около 500 слушателей.
«Это большое и важное дело – открытие IT Park в Джизаке, - отметил хоким Джизакской области Эргаш Алибекович Салиев. – Теперь и у нас на джизакской земле появилось место, где будут развиваться таланты в такой важной сфере, как информационные технологии. В помещении IT Park Jizzax созданы все условия для комфортной и продуктивной работы: высокоскоростной интернет, кондиционирование, конференц-зал на 46 мест, библиотека, коворкинг-центр, стартап-румы, лаборатория робототехники, медиацентр, классы киберспорта и инноваций».
Проект филиала технологического парка в Джизаке возглавляет советник IT Park Джараям Партасарти. Общая стоимость проекта - 5,5 млрд сумов.
На данный момент к Джизакскому филиалу IT Park относится ряд резидентов IT Park: ЧП «ALITECH WEBSITE SOLUTIONS» - услуги по разработке веб-сайтов; OOO «INCLUDE» - S-Zone - проверка учащихся посредством камеры, автоматизация систем здравоохранения – Medcash; ЧП «UZTAN MEDIA» - услуги по регистрации доменов, а также хостинг сайтов; ЧП «MY WAY GROUP» - разработка и реализация приложения "MY GRUZ" для доставки грузов; ООО «KROXUS SOFT» - CRM и ERP системы.
Есть несколько серьезных преимуществ для резидентов IT Park (как для местных, так и для зарубежных IT-компаний): снижение подоходного налога до 7,5%, нулевой корпоративный и социальный налоги, освобождение от уплаты таможенных платежей при импорте товаров и услуг для собственных нужд.