В Ташкенте откроется Белорусско-Узбекский институт прикладных технических квалификаций
Принято постановление Президента «О создании совместного Белорусско-Узбекского межотраслевого института прикладных технических квалификаций в городе Ташкенте».
В соответствии с постановлением, в городе Ташкенте создан совместный Белорусско-Узбекский межотраслевой институт прикладных технических квалификаций, сообщает Минюст.
Подготовка высококвалифицированных инженерно-технических кадров в соответствии с международными образовательными стандартами, способных решать важнейшие научно-производственные задачи промышленных отраслей республики является одной из основных задач Института.
Институт является высшим образовательным учреждением – резидентом Республики Узбекистан в форме государственного учреждения со статусом юридического лица.
Обучение в Институте осуществляется на русском языке по образовательным программам, утвержденным в соответствующем порядке, образовательная деятельность Института начинается с 2020/2021 учебного года.
Также, согласно постановлению, выпускникам Института по окончании обучения выдается диплом о высшем образовании установленного образца Белорусского национального технического университета, который признается документом о высшем образовании в Узбекистане.
Выпускники Института, обучавшиеся на основе государственных грантов, подлежат распределению на работу с условием отработки не менее трех лет в образовательных учреждениях и организациях Узбекистана.