Тана де Зулуэта: «Мы будем наблюдать за ходом событий после выборов»
Глава Миссии БДИПЧ ОБСЕ Тана де Зулуэта 22 декабря посетила 882-й избирательный участок в городе Ташкенте.
Тана де Зулуэта отметила, что Миссия БДИПЧ ОБСЕ, прибывшая в Узбекистан 25 ноября, работает по всей стране и тесно взаимодействует с Центральной избирательной комиссией.
«Нам был предоставлен полный доступ и созданы все условия для нашей работы. Впервые в Узбекистане за выборами наблюдают более 300 наблюдателей как от БДИПЧ, так и Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, которые представляют 37 стран-участниц Организации. В предыдущие годы существовали лимиты, но сейчас такого нет. Это хорошо для страны и позволяет Узбекистану приобрести еще больший опыт в деле обеспечения транспарентности выборов», - заявила глава Миссии БДИПЧ ОБСЕ.
«Хочу также отметить, что будем присутствовать в Узбекистане до 29 декабря. Будем наблюдать за ходом событий после выборов и следить за моментами, которые могут повлиять на что-либо. Наш итоговый доклад будет опубликован в следующем году», - добавила Т. де Зулуэта.
Более того, Тана де Зулуэта с большим удовлетворением сообщила представителям СМИ, что она удостоилась чести встретиться с Президентом Шавкатом Мирзиёевым и лично убедиться, насколько важное значение имеют для него и народа Узбекистана выборы парламента страны.
Напоминаем, за парламентскими выборами 2019 года в Узбекистане ОБСЕ впервые представлена всеми ключевыми структурами – полномасштабной Миссией БДИПЧ, Парламентской ассамблеей и руководством БДИПЧ в лице его директора Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир.