Шавкат Мирзиёев принял Исполнительного секретаря СНГ
23 декабря, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, который пребывает в нашей стране во главе Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
Президент Шавкат Мирзиёев, тепло приветствуя гостя, отметил активную работу Миссии СНГ в период подготовки и проведения очередных выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан и в местные кенгаши.
Сергей Лебедев выразил искреннюю признательность за приглашение принять участие в наблюдении за выборами и созданные благоприятные условия для плодотворной работы Миссии наблюдателей от СНГ, в состав которой вошли свыше 180 представителей стран-участниц и Исполнительного комитета Содружества.
Подчеркнуто, что избирательный процесс организован на высоком уровне, проведен в полном соответствии с национальным законодательством и международными стандартами.
Исполнительный секретарь СНГ отметил, что выборы прошли на многопартийной основе, были свободными, прозрачными, конкурентными, и явились значимым фактором углубления демократических преобразований в Узбекистане.
В ходе встречи состоялся также обмен мнениями о перспективах многостороннего взаимодействия нашей республики со странами Содружества. Особое внимание было уделено вопросам эффективной организации председательства Узбекистана в СНГ в 2020 году.