Шавкат Мирзиёев встретился с Гурбангулы Бердымухамедовым
Программа рабочего визита Президента Туркменистана в Узбекистан началась 28 ноября со встречи лидеров двух государств.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов рассмотрели актуальные вопросы двусторонних отношений и обсудили перспективы их расширения.
С глубоким удовлетворением отмечена динамика развития узбекско-туркменского многопланового сотрудничества, которое достигло уровня стратегического партнерства.
В ходе переговоров особое внимание уделено вопросам практического взаимодействия, в том числе наращивания взаимной торговли, реализации совместных проектов кооперации в области машиностроения, энергетики, транспорта, сельского хозяйства и других приоритетных отраслях.
Подчеркнута важность продолжения активных контактов на уровне регионов, а также в культурно-гуманитарной сфере.
Лидеры двух стран также обменялись мнениями по международной и региональной повестке.
Президенты Узбекистана и Туркменистана выразили единое мнение, что проведение Консультативной встречи глав государств Центральной Азии в Ташкенте послужит укреплению отношений дружбы, добрососедства и партнерства в регионе.