Шавкат Мирзиёев на этой неделе посетит Таджикистан для участия в саммите ШОС
16-17 сентября Президент нашей страны примет участие в очередном заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества в столице Таджикистана Душанбе. В прошлом году саммит ШОС из-за пандемии проводился в формате онлайн, на этот раз главы государств проведут очную встречу. Об этом в ходе брифинга сообщил пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов.
Саммит ШОС в этом году совпадает со знаменательной датой - 20-летием создания организации.
16 сентября, глава нашего государства проведет двусторонние встречи с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в качестве председательствующей страны, Президентом России Владимиром Путиным и Премьер-министром Пакистана Имран Ханом, а 17 сентября - с Президентом Ирана Иброхимом Раиси.
«17 сентября состоится совещание глав государств. В завершение переговоров председательство в ШОС перейдет от Таджикистана к Узбекистану. По мнению многих зарубежных экспертов, с учетом масштабной работы, проводимой Президентом Шавкатом Мирзиёевым в последние пять лет, председательство Узбекистана в ШОС станет событием особого значения с точки зрения безопасности и предотвращения потенциальных рисков и угроз», - отметил Шерзод Асадов.
По его словам, экспертами выражается твердая уверенность, что председательство нашей страны будет очень эффективным и еще больше оживит деятельность организации.
В тот же день состоится встреча в новом формате – «Шанхайская организации сотрудничества — Организация Договора о коллективной безопасности». На ней стороны обсудят развитие ситуации в Афганистане.
Также, предусматривается проведение в течение недели презентаций у Президента, посвященных социально-экономическим сферам.