Президент Республики Узбекистан принял участие в онлайн-саммите ЕАЭС
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 мая принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в качестве главы государства-наблюдателя при организации.
В мероприятии, прошедшем в формате видеоконференции под председательством Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова, приняли также участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, Президент Республики Куба — страны-наблюдателя при Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) Мигель Бермудес и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.
В повестку дня заседания вошли вопросы дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества и углубления интеграционных процессов на пространстве ЕАЭС, в том числе практического взаимодействия в сферах экономики, торговли, промышленности, транспорта и других направлениях.
В начале своего выступления Президент Узбекистана отметил активное председательство Кыргызстана в ЕАЭС, которое способствует углублению многопланового сотрудничества в рамках организации.
Было подчеркнуто, что совместными усилиями смягчены негативные последствия пандемии и обеспечивается положительная динамика в торгово-экономическом сотрудничестве наших стран. Так, товарооборот Узбекистана со странами ЕАЭС в 2021 году увеличился на 30 процентов, а с начала этого года вырос еще на 33 процента. Ежегодные темпы роста привлекаемых инвестиций из стран ЕАЭС составляют порядка 25 процентов.
Отметив происходящие в мире стремительные изменения и кризисные явления, которые стали серьезным вызовом для стабильности наших стран, глава Узбекистана обозначил наиболее актуальные задачи, требующие совместных решений.
Президент нашей страны призвал к дальнейшему устранению технических барьеров и признанию сертификации во взаимной торговле между Узбекистаном и странами ЕАЭС, что позволит значительно упростить доступ товаров на наши рынки.
Подчеркнута особая актуальность расширения агропромышленной кооперации путем совместного производства сельхозкультур и продовольственных товаров. В целях повышения его результативности предложено разработать Программу агрокооперации, предусматривающую активизацию межрегиональных контактов.
Лидер Узбекистана обратил внимание на необходимость дальнейшего развития альтернативных транспортных коридоров и укрепления транспортной взаимосвязанности в Южном и Восточном направлениях. В этой связи отмечена важность скорейшего начала практической реализации проекта по строительству железной дороги Узбекистан – Кыргызстан – Китай, которая создаст дополнительные возможности для выхода на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.
Выражена готовность к взаимодействию в реализации проекта строительства трансафганской железнодорожной магистрали от Термеза до пакистанского Пешавара, которая обеспечит кратчайший маршрут в Южную Азию с рынком в 2 миллиарда потребителей.
Глава нашего государства выступил за более эффективное использование инновационного потенциала и развитие новых форм промышленной кооперации предпринимателей наших стран, прежде всего в сфере высоких технологий.
Первым практическим шагом в данном направлении стало проведение в Ташкенте Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия», в которой приняли участие свыше тысячи компаний из стран ЕАЭС.
Предложено разработать совместную «Дорожную карту» по стимулированию кооперационных связей и углублению локализации в сферах химии, фармацевтики, машиностроения, приборостроения, электроники и других областях. Важно при этом шире задействовать возможности научно-исследовательских институтов и технологических центров.
Особое внимание было уделено необходимости объединения усилий в сфере туризма, призванной стать естественным драйвером экономического развития, а также возобновления в полном объеме пассажирского транспортного сообщения между нашими странами.
Глава нашего государства предложил провести в Узбекистане Форум по развитию туриндустрии с участием ведущих компаний стран ЕАЭС.
В завершение своего выступления Президент вновь подтвердил приверженность Узбекистана поступательному укреплению взаимовыгодного сотрудничества и многопланового партнёрства с Евразийским экономическим союзом в целях обеспечения устойчивого развития и повышения благосостояния в наших странах.