В Узбекистане снимут телесериал о Шираке и художественный фильм о Махмудходже Бехбуди
Национальное агентство «Узбеккино» и хокимият Самаркандской области достигли соглашения о съемках фильмов, посвященных историческим личностям Узбекистана. Один из них – сериал о Шираке - пастухе из племени саков, который заманил и погубил в пустыне значительную часть захватчиков персидской армии царя Дария.
В качестве консультантов по съёмкам телесериала о Шираке будут приглашены зарубежные режиссеры.
«Также обсуждается вопрос о проведении съёмок на территории Навоинской области. Именно там, согласно историческим фактам, находятся безлюдные пустыни, в которые смелый и мужественный Ширак завел войска персидских захватчиков. В связи с этим «Узбеккино» и Самаркандский хокимият планируют пригласить хокимият Навоийской области к участию в данном проекте»,-говорится в сообщении.
Сценаристом телесериала о Шираке выступил Назар Холикулов, известный под псевдонимом Назар Эшонкул - писатель, киносценарист, автор сцен более 20 сериалов и художественных фильмов.
Следующий проект - создание художественного фильма о Махмудходже Бехбуди - известном просветителе, одном из видных деятелей джадидизма, выдающемся литераторе и драматурге, сообщили в пресс-службе агентства.
Напомним, в этом году в Узбекистане широко отметят 145-летие Махмудходжи Бехбуди. Киноленту о нем планируется снять на территории Самарканда до конца текущего года.