Компания Ucell в семь раз увеличила зону покрытия 4G
Последние три года Компания OOO “COSCOM” (торговая марка Ucell) ежегодно увеличивает мощность сети во всех регионах Узбекистана. Департамент технологий развивает все компоненты инфраструктуры в интересах клиента: увеличивает скорость, мощность и покрытие сети.
С начала 2018 года оператор построил больше базовых станций 4G чем за всю остальную историю компании, увеличив их количество более чем в 7 раз. Так, если в декабре 2018 года 4G покрытие по Узбекистану составляло всего 9.1%, то на сегодняшний день 71.6% территории населённых пунктов страны обеспечено связью четвёртого поколения.
Емкость и покрытие сети были увеличены как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. Новые базовые станции построены c использованием современных технологий. Компания сотрудничает с такими признанными лидерами мирового рынка телекоммуникаций как Huawei, Nokia и ZTE.
Создание современной телекоммуникационной инфраструктуры в труднодоступных районах считается достаточно сложным процессом во всех странах. Уже хотя бы потому, что на некоторые возвышенности комплектующие части можно поднять только вертолётом или на трудолюбивом ишачке. Технический департамент Ucell уделяет особое значение доступности связи во всех уголках республики. Так в прошлом году станция была установлена на высоте 2850 метров, прямо над сельским сходом граждан «Богча» в Сариасийском районе Сурхандарьинской области.
В местах сложного доступа к электричеству и практической незащищённости от внешних воздействий, как например в селении «Богча» станции оснащают альтернативными источниками питания, в которой основным источником энергии выступает солнце. Если использование солнечных батарей затруднительно, то станция питается от дизель-генератора или аккумуляторных батарей.
Ярким примером срочной необходимости установки альтернативных источников питания служит ликвидация последствий техногенной катастрофы в Сардобинском водохранилище и последствий ураганного ветра в Бухарской области. Ровно год назад, когда прорвалась дамба 11 станций связи Ucell остались без источника питания и, пока шли восстановительные работы, связь поддерживалась при помощи мобильных генераторов, точно так же как и базовые станции в Бухарской области .
С 2018 года Компания установила и модернизировала 107 дизельных генераторных установок (ДГУ), заменила 4500 аккумуляторных батарей (АКБ) и установила 76 новых солнечных станций на объектах.
Ucell сегодня лидер отрасли по обеспеченности объектов базовых станций альтернативными источниками электроэнергии, и планирует сохранять первенство и в будущем. На особом контроле находиться показатель доступности сети, который повышается в том числе за счет регулярного обновления аккумуляторных батарей.
Компания Ucell, которая традиционно выступает пионером внедрения передовых технологий в Узбекистане, в прошлом году обеспечила все станции столичного метрополитена сотовой связью и интрернетом. А совсем недавно объявила о доступности для своих абонентов связи пятого поколения - 5G.
Качественные изменения в связи влияют на потребление трафика.
LTE трафик в 1 квартале 2021 года вырос на 177%по сравнению с 1 кварталом прошлого года.
Его доля в общем объеме интернет-трафика (4G+3G+2G) выросла и составляет 62%.
С августа 2020 года Компания удерживает позицию лидера по количеству абонентов.
И это далеко не предел для специалистов Компании. В ближайшие два года планируется масштабная трансформация сети.
По данным на 1 июня 2021 года 2G покрывает 97,8% территории Узбекистана.
Сеть 3G компании охватывает 73,2% населённых пунктов страны.
Сеть 4G покрывает 71,6% территории крупных городов и населённых пунктов.
Крупнейший оператор сотовой связи Узбекистана стремится к тому, чтобы с помощью современных технологий, внедряемых Компанией Ucell, лучшее качество жизни было доступно повсеместно и полезно каждому.