Шавкат Мирзиёев выступил на Втором Международном форуме северного экономического сотрудничества
По приглашению Президента Республики Корея Мун Чжэ Ина, 30 октября Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял участие и выступил с докладом на Втором Международном форуме северного экономического сотрудничества, который прошел в городе Сеуле в формате видеоконференции, сообщает пресс-служба главы государства.
Мероприятие проводится по инициативе Президента Республики Корея Мун Чжэ Ина, и в этот раз в его работе приняли участие также лидеры Казахстана, Туркменистана и Монголии.
В соответствии с повесткой дня были предметно рассмотрены вопросы тесной координации и совместного противодействия негативным последствиям глобального распространения коронавирусной инфекции, а также дальнейшего расширения многостороннего сотрудничества.
В своем выступлении глава нашего государства особо отметил, что в условиях непростой ситуации в мире и глобального кризиса именно такой многосторонний диалог позволяет эффективно противостоять новым вызовам и угрозам, способствуя обеспечению стабильности, благополучия и устойчивого развития наших стран.
В этой связи Президент Узбекистана остановился на наиболее важных аспектах международной политики и перспективах регионального взаимодействия.
В частности, подчеркнута востребованность тесной координации и широкого международного сотрудничества в борьбе с COVID-19.
Предложено продолжить совместную работу по ключевым направлениям, в том числе по разработке эффективных вакцин и сывороток, систем быстрого и точного диагностирования заболеваний на базе фармацевтического кластера, создаваемого совместно с корейскими компаниями.
Кроме того, отмечена важность организации современных лабораторий и модернизации пунктов санитарного контроля на наших границах; подготовки квалифицированных врачей; создания предприятий по утилизации медицинских отходов, внедрения интегрированной системы мониторинга и раннего прогнозирования эпидемиологической ситуации в регионе.
Глава нашего государства особо отметил, что в Узбекистане рассматривают Республику Корея в качестве одного из ключевых проводников цифровых и «зеленых» технологий в нашу страну.
Заявлено, что Узбекистан примет самое активное участие в Международном саммите партнерства ради «зеленого» развития и глобальных целей до 2030 года, который пройдет в следующем году в Сеуле.
Обозначена особая актуальность развития эффективных региональных транспортных коридоров. Прежде всего речь идет о сопряжении маршрутов Транссибирской магистрали и коридора «Западная Европа – Западный Китай» с проектами новых железных дорог в нашем регионе.
В этой связи лидером Узбекистана предложено на экспертном уровне начать проработку этих уникальных проектов.
Особое внимание было уделено расширению взаимовыгодного сотрудничества в рамках Форума «Центральная Азия – Республика Корея». Отмечена объективная необходимость вывести взаимодействие в рамках этого формата на новый, более высокий уровень и провести заседание форума с участием глав правительств.
Президент Шавкат Мирзиёев отдельно выделил поддержку Узбекистаном активных усилий Президента Мун Чжэ Ина по достижению прочного мира на Корейском полуострове как важного вклада в обеспечение региональной и глобальной безопасности.
Для широкого обмена опытом предложено провести Международный экспертный форум по вопросам ядерного разоружения, создания зон, свободных от ядерного оружия.
В заключение своего выступления глава нашего государства подчеркнул, что Узбекистан и Южная Корея являются особыми стратегическим партнерами, а история наших отношений насчитывает не одно тысячелетие. Выражена уверенность в том, что форум откроет новые перспективы для развития долгосрочного и многогранного сотрудничества наших стран в интересах мира и процветания всего региона.
Также в соответствии с программой мероприятия на форуме выступили президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, зачитано послание от Президента Монголии Халтмаагийна Баттулги.