Президент принял министра инвестиций Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха
Сегодня, 25 января, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял делегацию Королевства Саудовская Аравия во главе с министром инвестиций Халидом аль-Фалихом.
На встрече были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего укрепления узбекско-саудовских многоплановых отношений.
Глава нашего государства с удовлетворением подчеркнул динамичное развитие двустороннего сотрудничества в последние годы.
Так, несмотря на пандемию, осуществляется активный диалог на уровне государственных органов и бизнеса двух стран. Еще одним свидетельством этому стало прибытие в Узбекистан в составе делегации министра инвестиций руководителей порядка 30 ведущих саудовских компаний.
Министр инвестиций Халид аль-Фалих поблагодарил Президента Республики Узбекистан за оказанный теплый прием, передал приветствия и наилучшие пожелания от Короля Саудовской Аравии Салмана аль-Сауда и Наследного принца Мухаммеда аль-Сауда.
Он выразил искреннюю признательность за поддержку инвестиционных проектов саудовских компаний и созданные благоприятные условия для их продуктивной деятельности в нашей стране.
Накануне в Бухаре был успешно проведен совместный бизнес-форум, принято решение о создании Делового совета, подписаны соглашения о реализации крупных проектов кооперации.
Вчера был дан старт проекту строительства новой современной теплоэлектростанции мощностью 1200 мегаватт в Сырдарьинской области с участием корпорации «ACWA Power». Кроме того, совместно с данной компанией будут возведены ветряные электростанции в Бухарской и Навоийской областях совокупной мощностью 1000 мегаватт.
В целом количество совместных предприятий и проектов в Узбекистане с участием саудовских инвестиций за несколько лет увеличилось в разы.
В ходе переговоров были обсуждены конкретные проекты практического сотрудничества.
Достигнуты договоренности о подготовке и реализации новых проектов в энергетической, нефтегазовой, газохимической и химической отраслях, промышленном секторе, сельском хозяйстве, сфере здравоохранения и фармацевтики, а также в других направлениях, в том числе на основе внедрения принципов государственно-частного партнерства.
Особое внимание уделено вопросам развития инструментов финансовой поддержки совместных программ и проектов, включая создание инвестиционных компаний и микрофинансовых организаций в Узбекистане.
Согласовано, что для проработки и продвижения этих инициатив будет принята и реализована «дорожная карта», возобновлена деятельность межправительственной комиссии, сформированы рабочие группы по приоритетным проектам.