Какие инициативы выдвинул Шавкат Мирзиёев на заседании ШОС?
17 сентября в столице Республики Таджикистан – городе Душанбе состоялось юбилейное заседание Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.
В работе саммита, прошедшего под председательством Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, приняли участие лидеры государств-членов ШОС – Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, Премьер-министр Республики Индия Нарендра Моди, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Имран Хан и Президент Российской Федерации Владимир Путин.
Государства-наблюдатели при Организации были представлены Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, Президентом Исламской Республики Иран Иброхимом Раиси и Президентом Монголии Ухнаагийном Хурэлсух. В качестве почётного гостя участвовал Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.
На мероприятии также присутствовали руководители исполнительных органов ШОС, Организации Объединённых Наций, Содружества Независимых Государств, Организации Договора о коллективной безопасности, Евразийского экономического союза, Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и Организации экономического сотрудничества.
В соответствии с повесткой дня саммита обсуждены основные итоги деятельности ШОС за прошедшие 20 лет и стоящие перед Организацией приоритетные задачи многопланового сотрудничества. Состоялся обмен мнениями по вопросам глобальной и региональной политики.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в своем выступлении подчеркнул растущую роль Шанхайской организации сотрудничества в современных международных отношениях.
– За прошедший период ШОС стала важным субъектом мировой политики, заняла достойное место в ряду влиятельных международных структур. Укрепляется региональное партнёрство на основе принципов «шанхайского духа». Растёт совместный потенциал в противостоянии новым вызовам и угрозам, расширяется экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество, – сказал Шавкат Мирзиёев.
Глава нашего государства также обратил внимание на актуальные задачи, стоящие на повестке дня ШОС, и высказал конкретные предложения по их решению.
– Сегодня все мы являемся свидетелями растущей напряжённости в мире и регионе. Сохраняются негативные последствия пандемии. Всё это требует от нас ещё большей сплочённости и взаимной поддержки в рамках нашей организации, - сказал Президент.
Лидер Узбекистана подчеркнул необходимость своевременного и совместного реагирования на общие вызовы и угрозы, наращивания регионального экономического сотрудничества, укрепления дружбы и углубления культурно-гуманитарного взаимодействия на пространстве ШОС.
Выражена обеспокоенность складывающейся обстановкой в Афганистане. Предложены конкретные принципы развития диалога с новыми властями страны, включая достижение широкого политического представительства всех слоев афганского общества в государственном управлении, а также соблюдение основных прав и свобод человека, в том числе женщин и национальных меньшинств.
Для консолидации усилий и широкого обсуждения вопросов политического урегулирования ситуации в Афганистане Президент нашей страны предложил регулярно проводить встречи высокого уровня в формате «ШОС – Афганистан», с привлечением государств-наблюдателей и партнёров по диалогу. Выражена готовность организовать первую такую встречу в Ташкенте.
С учётом председательства в ШОС Республики Узбекистан в 2021-2022 годах Глава нашего государства обозначил основные приоритеты и задачи деятельности Организации на предстоящий период.
В целях дальнейшего наращивания многопланового партнёрства между государствами-членам ШОС предложена подготовка и принятие Комплексной программы по реализации Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов Организации на 2023-2027 годы.
Президент Узбекистана выступил с инициативой о разработке Плана совместных действий по развитию внутрирегиональной торговли, предусматривающего меры по устранению торговых барьеров, сближению технических регламентов, цифровизации таможенных процедур, а также реализации других мероприятий по облегчению взаимного доступа на рынки.
Для всестороннего рассмотрения вопросов стимулирования деловых контактов между представителями бизнес-сообщества стран Организации планируется проведение Экономического форума и Недели промышленных новаций ШОС в следующем году в Узбекистане.
Отмечена важность скорейшего принятия Программы промышленной кооперации ШОС и создания на территории государств-членов центров индустриальной кооперации.
Глава Узбекистана подчеркнул, что принятие Стратегии ШОС по развитию транспортной взаимосвязанности позволит в полной мере задействовать транзитный потенциал наших стран и повысить эффективность системы коридоров «Восток-Запад» и «Север-Юг».
– Выступаем с инициативой о совместной подготовке долгосрочной Программы инфраструктурного развития на пространстве ШОС, в которую могли бы войти трансграничные проекты в области энергетики, коммуникаций, «зелёного» развития, - отметил Шавкат Мирзиёев.
С учётом актуальности вопросов сокращения бедности и обеспечения продовольственной безопасности Президент Узбекистана предложил запустить механизм регулярных министерских встреч и экспертных консультаций в данной сфере.
Для активизации усилий по обеспечению мира и стабильности в регионе обращено внимание участников саммита на важность возобновления встреч министров внутренних дел и общественной безопасности на пространстве ШОС.
Также Шавкат Мирзиёев выступил с инициативой об учреждении экспертного Форума ШОС в области информационной безопасности для адекватного pеагирования на современные угрозы и вызовы в киберпространстве.
– Мы положительно оцениваем совместные достижения «народной дипломатии», - продолжил Президент. - В целях активизации культурных, научно-образовательных, спортивных связей выступаем за учреждение института «Посла доброй воли ШОС».
Кроме того, предложено разработать межправительственное Соглашение о сотрудничестве наших стран в области туризма.
Лидер Узбекистана также остановился на ещё одной актуальной теме – вопросах сотрудничества в сфере профилактики и лечения инфекционных заболеваний, постковидной peабилитации, взаимного признания сертификатов о вакцинации.
В завершение Президент нашей страны пригласил участников встречи на очередной саммит ШОС, который состоится в сентябре 2022 года в Узбекистане.
По итогам заседания принята Душанбинская декларация двадцатилетия ШОС, подписаны 30 документов, направленных на дальнейшее расширение многопланового сотрудничества в рамках организации.
Кроме того, утверждены кандидатуры Чжан Мина на должность Генерального секретаря ШОС и Руслана Мирзаева на пост директора Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры.
Как сообщалось ранее, Президент нашей страны также принял участие во встрече в формате «Шанхайская организация сотрудничества – Организация Договора о коллективной безопасности» по ситуации в Афганистане.