Установлены дипломатические отношения между Узбекистаном и Сан-Марино
3 февраля в Посольстве Сан-Марино в городе Риме состоялась церемония подписания Протокола между Республикой Узбекистан и Республикой Сан-Марино об установлении дипломатических отношений. Об этом сообщила пресс-служба МИД Узбекистана.
Документ подписали Посол Республики Узбекистан в Итальянской Республике Отабек Акбаров и Посол Республики Сан-Марино в Итальянской Республике Даниэла Ротондаро.
В соответствии с условиями Протокола, документ вступает в силу после завершения соответствующих внутригосударственных процедур со стороны Сан-Марино.
В документе отмечается, что Узбекистан и Сан-Марино решили установить дипломатические отношения, руководствуясь принципами Устава ООН и международного права, желая развивать дружеские отношения между двумя странами, а также укреплять связи в политической, экономической, социальной и культурной сферах.
По завершении церемонии стороны предметно обсудили перспективы сотрудничества между Узбекистаном и Сан-Марино в сферах, представляющих взаимный интерес, в том числе в рамках региональных и международных структур.