Узбекистанец, вылечившийся от коронавируса: «Бог дал мне второй шанс» (интервью)
Накануне 12 пациентов полностью вылечились от коронавируса. Их выписали из научно-исследовательского института вирусологии и проводили в Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр терапии и медицинской реабилитации.
Корреспондент Xabar.uz побеседовал с одним из соотечественников, вылечившимся от инфекции. С точки зрения неприкосновенности, мы решили не называть имя нашего героя.
«Моя жизнь разделилась на до и после коронавируса. Болезнь изменила все — взгляды на жизнь, желания, цели. Бог дал мне второй шанс.
Про коронавирус я узнал в декабре из интернета. Тогда я еще даже не думал, что вирус дойдет до Узбекистана и я сам окажусь в числе инфицированных. Все изменилось очень быстро.
Я заразился от знакомого, побывавшего за рубежом. О заражении я узнал, когда уже находился в изоляции, под наблюдением врачей. Когда у моего знакомого выявили инфекцию, всех контактировавших с ним поместили на карантин, в том числе и меня.
Болезнь дала о себе знать повышением температуры. Как только у меня поднялась температура, я сообщил об этом врачам и они взяли у меня анализы. В тот же день меня перевели в клинику научно-исследовательского института вирусологии.
Со второго дня симптомов стало больше. Температура поднялась еще выше. После принятия лекарств, становилось лучше на пару часов, но потом она опять поднималась. Меня два раза стошнило, и усилился кашель.
На третий день температура поднялась до 39-40 градусов. Меня перевели в реанимацию. После этого началось самое тяжелое. Я впал в депрессию, не хотел ни с кем разговаривать, никого слушать. Ломало все тело, было чувство будто я горю. В такое время человеку все становится безразлично.
К счастью, врачи не сдавались. Спасибо им, они вернули меня к жизни, к которой у меня уже практически пропал интерес. Два дня в реанимации стали для меня настоящим испытанием. Вспоминал все и всех, прошлые проблемы стали очень маленькими по сравнению с этой болезнью.
На пятый день меня выписали из реанимации. В тот день я поверил в то, что мне дан второй шанс на жизнь. Температура поднималась только до 37,2. Я начал постепенно выздоравливать.
На шестой день я почувствовал себя еще лучше.
К седьмому дню симптомы полностью исчезли.
После выздоровления я оставался в клинике еще пять дней. Врачи часто брали анализы, чтобы удостовериться в моем выздоровлении, несколько раз провели углубленную проверку. Потом меня выписали. Сейчас мы находимся в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре терапии и медицинской реабилитации на двухнедельном наблюдении.
Я безмерно благодарен всем, кто помог мне излечиться — правительству, ответственным лицам и нашим врачам. Не дай бог кому-то такое пережить...»