Если бы это было в Корее... или о любви к родине
С тех пор как открылись границы с соседними странами, мы то и дело сравниваем цены в двух странах, и на улицах, и в соцсетях, обсуждаем, что дешевле, а что дороже.
От знакомых, побываших в Таджикистане, а также из соцсетей мы узнали, что в этой стране цены на продовольственные продукты немного выше, а на бытовую технику - ниже. Так же и у соседей в Кыргыстане и Казахстане.
После того, как упростили пересечения границ, стало легче ездить в соседние страны. Если раньше можно было завозить товары на сумму,  не превышающую 10 долларов, то сейчас эта сумма доведена до 1000 долларов. Пункты таможенного контроля переполнены людьми.
Вчера, глядя на людей, которые привозят разные вещи со словами «там дешевле», один человек обвинил их в нелюбви к родине». Правильно же, ведь если бы они покупали эти товары у нас, то вносили бы свой вклад в отечественную экономику. Но у каждого свой способ заработка. Как говорится «Немного с вас, немного с нас».
Помню, как в конце 1990-х годов в мире начался кризис. Кризис затронул многие Юго-Восточные страны, в том числе и Южную Корею. В стране уменьшились золото-валютные ресурсы и вырос курс зарубежных валют. Тогда президент обратился за помощью к своему народу. После этого обращения корейцы начали сдавать в банк валюту и золото. Конечно, они принимались не просто, как помощь, а в виде долга. Но граждане поверили правительству. И правительство оправдало их доверие. После выхода из экономического кризиса золото и валюта были возвращены гражданам с излишками.
Разница между патриотизмом корейцев и нашими людьми, привозящими вещи из соседних стран, невзирая на то, что это вредит нашей экономике, как небо с землей. Патриотизм корейцев выше всяких похвал. Они верят, что правительство ответит им так же достойно. Во времена природных стихий у них  чувствуется роль правительства, оно пытается, как может, помочь своим гражданам. А у нас? Есть ли такое же доверие между гражданами и правительством, как в Южной Корее? Не настолько. Люди не доверяют ответственным организациям. И на то есть свои основания.
Далеко ходить не надо. Осенью прошлого и  весной этого года в некоторых районах нашей страны из-за сильного ветра снесло крыши домов, даже решетки. В одной нашей махалле я стал свидетелем того, что ветер снес крыши и решетки в более чем десяти домах. Для нашего района эта цифра была значительная. Тогда положением людей, не интересовались ни хокимият, ни другие организации. Среди них были и малообеспеченные люди. Им не помогла ни одна ответственная организация. Хорошо, что наш народ из тех, что друг друга в беде не оставляет. Собрались на хашар, отремонтировали кровлю.
Сейчас пишу все это и не могу вспомнить случая, когда хокимияты помогали или сочувствовали гражданам при бедствиях.
Только один раз, в Сухе или Шахимардане, когда ливень потопил дома людей, была оказана помощь правительственного уровня. Других случаев не помню или не знаю.
Все мы видим, что в этом году снега почти не было. И весной так же было мало дождя. Из-за того, что в реках мало воды, во многих каналах ее не хватает. А в некоторых местах ее вообще нет. Из-за этого в этом году в огородах возникла трудность с выращиванием сельскохозяйственных продуктов.
Так не могут ли ответственные лица, которые видят эту нелегкую ситуацию, обратиться  к соответсвующим учреждениям и уменьшить налог с подсобного хозяйства или подоходный налог, берущийся с фермеров хотя бы на половину? Но пока это об этом никто не думает.
В такие моменты, прежде чем требовать патриотизма от людей, которые тащут товары из других стран, чтобы немного заработать, нужно включить мозги.
Чтобы вернуть доверие людей, сделать первый шаг, прежде всего, должны власти, государственные организации и хокимы. Потому что из-за того, что нет доверия люди никогда не шагнут первыми.