Абдулла Арипов встретился с премьер-министром Казахстана Аскаром Мамином
Премьер-Министр Республики Казахстан Аскар Мамин и Премьер-Министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов провели встречу в городе Туркестан. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра Казахстана.
Главы Правительств обсудили актуальные вопросы торгово-экономического, инвестиционного, сельскохозяйственного, водно-энергетического, транспортно-логистического, таможенного сотрудничества, а также промышленной кооперации и межрегионального взаимодействия.
Фото: Пресс-служба правительства Казахстана
«Особое внимание уделено реализации Плана практических мер по расширению и углублению сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном на 2020-2022 годы, вопросам создания региональной товаропроводящей системы, Международного центра торгово-экономического сотрудничества на казахстанско-узбекской границе, модернизации приграничных пунктов пропуска и др.
Узбекистан является основным торговым партнером Казахстана в центральноазиатском регионе. По итогам 2019 года двусторонний товарооборот вырос на 21,2% до $4,5 млрд. Стороны намерены нарастить товарооборот, доведя его до 10 млрд. долларов»,-отмечается в сообщении.
Главы правительств приняли участие в церемонии открытия в городе Туркестан казахстанско-узбекского совместного предприятия по производству текстильных изделий «Turkistan Textile».
Аскар Мамин ознакомил Абдуллу Арипова с новыми объектами социальной, спортивной, транспортной и туристической инфраструктуры города Туркестан – международным аэропортом, конгресс-холлом, центром «Ұлы Дала Елі», стадионом «Туркестан Арена», Дворцом школьников, гостиницей «Rixos Turkestan», а также ходом строительства многофункционального туристического комплекса «Караван-сарай» и мечети на 5 тыс. мест.
Главы правительств посетили мавзолей Ходжа Ахмада Яссауи, культурно-исторический музей «Азрет-Султан» и возложили цветы к памятнику Абая.