В международном аэропорту Ташкента построят новый грузовой терминал
Пресс-служба компании Uzbekistan Airports сообщила о планах по строительству нового грузового терминала в международном аэропорту Ташкента. Общая площадь терминала будет составлять 5,2 га, а его пропускная способность достигнет 120 тысяч тонн в год.
Работы по проектированию завершены, и строительство будет проводиться в два этапа. На первом этапе, до конца 2024 года, будет построен терминал площадью 8000 кв. м, включая холодильные и морозильные камеры площадью 500 кв. м. Кроме того, будет построено новое административное здание площадью 3000 кв. м.
На втором этапе, до конца 2025 года, планируется построить новый грузовой склад площадью 12 тысяч кв. м, включая современные холодильные и морозильные помещения общей площадью 1000 кв. м с разными температурными режимами.
Нынешняя пропускная способность грузового терминала составляет фактически 30 тысяч тонн в год, но ожидается, что к 2024 году объем обработки груза и почты возрастет до примерно 67 тысяч тонн.
«Всё это говорит об острой необходимости расширения и модернизации грузового комплекса. Новый терминал будет оснащён современным оборудованием, что позволит сократить время обслуживания грузов и предоставлять авиаперевозчикам качество сервиса в соответствии с общепринятыми мировыми стандартами», — сообщили в компании.