В Самарканде будет принята декларация о глобальной продовольственной безопасности
В Самарканде будет принята декларация по глобальной продовольственной безопасности. Документ определит основные направления международного сотрудничества. Ключевыми вызовами стороны назвали изменение климата, истощение водных ресурсов, деградацию земель.
Самаркандская декларация закрепит договоренности, достигнутые по итогам Международной конференции по продовольственной безопасности, организованной правительством Узбекистана при технической поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).
Мероприятие проходит 7-8 сентября с участием министров сельского хозяйства 15 стран, заместителей министров 8 стран, высокопоставленных дипломатов 13 стран и представителей свыше 30 международных и научных организаций, а также финансовых институтов.