Президент дал поручения по строительству современного индустриального технопарка в Сергелинском районе
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 24 января ознакомился с инвестиционными проектами, которые намечено реализовать в городе Ташкенте в 2019 году.
Глава государства на состоявшейся 21 декабря 2018 года внеочередной сессии Ташкентского городского Кенгаша народных депутатов отметил необходимость привлечения в столицу представителей крупного бизнеса и потенциальных инвесторов, создания в городе максимально благоприятного инвестиционного климата.
В связи с этим 4 января текущего года Кабинетом Министров Республики Узбекистан было принято постановление «О дополнительных мерах по привлечению прямых иностранных инвестиций в инфраструктурное развитие города Ташкента». В соответствии с ним в 2019 году намечено привлечь в экономику Ташкента 2,7 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций и реализовать за счет этого 273 проекта.
На презентации проектов проанализированы направления и места их реализации, сроки освоения средств.
Так, планируется осуществить 115 проектов в металлургической, текстильной, пищевой, строительной, фармацевтической, нефтехимической и других отраслях промышленности, 103 проекта в сфере услуг и 55 проектов в сфере жилищного строительства. Это позволит создать около 37 тысяч новых рабочих мест и улучшить бытовые условия населения.
Президент уделил особое внимание экономической эффективности и социальной значимости проектов. Дал указания по содействию иностранным инвесторам, контролю за реализацией проектов в установленные сроки.
Без инвестиций экономика не двигается вперед. Если создадим надлежащую среду, инфраструктуру для инвесторов, будут рабочие места, расширится выпуск продукции, увеличится поступление налогов. Необходимо стимулировать предприятия к тому, чтобы они вкладывали средства в свое развитие, сказал Шавкат Мирзиёев.
На состоявшемся 8 января видеоселекторном совещании глава государства поручил прекратить практику откладывания освоения основной части инвестиций на последние месяцы года и довести показатели освоения во всех отраслях и регионах минимум до 35 процентов в первом полугодии и 70 процентов по итогам девяти месяцев. В соответствии с этим и в городе Ташкенте 70 процентов инвестиций текущего года планируется освоить в первом-третьем кварталах. По каждому проекту конкретно определены этапы и сроки реализации, ответственные за нее лица.
В ходе презентации рассказано о механизме мониторинга и контроля реализации инвестиционных проектов. Так, в каждом районе столицы образована рабочая группа во главе с прокуратурой города Ташкента. Конкретно определены меры, принимаемые на всех этапах от выделения земельных участков инвесторам до сдачи объекта в эксплуатацию. Это обеспечит прозрачность, честность, исключит коррупцию в процессе оформления и реализации проектов.
Шавкат Мирзиёев отметил необходимость поддержки проектов, оперативного решения вопросов, которые могут возникнуть при их реализации, оказывать помощь эффективному функционированию предприятия и после введения их в строй.
Еще одна новость для экономики Ташкента – в Сергелийском районе планируется создать на основе европейских стандартов современный индустриальный технопарк площадью более 100 гектаров. Для инвесторов он будет удобен тем, что все здания и сооружения будут готовы «под ключ» и обладать всей необходимой инфраструктурой.
В настоящее время начата работа по проектированию технопарка, предпринимателям выделено 85 процентов площади. Здесь намечено создать более 10 тысяч рабочих мест.
Ответственным лицам поручено ускорить запуск технопарка и содействовать развитию производства продукции с высокой добавленной стоимостью.
Внимание уделено также вопросам повышения качества коммунального обслуживания, модернизации инженерно-коммуникационных сетей в Ташкенте.
В частности, представлена информация о проекте передачи в качестве эксперимента управления многоквартирными домами в Юнусабадском районе профессиональным управляющим компаниям.
В районе имеется 1 212 многоэтажных домов. Планируется, что их обслуживание будет передано профессиональным управляющим компаниям. Цель – оздоровить финансовое состояние системы обслуживания жилья, решить вопрос проблемных кредитов, укрепить материально-техническую базу. В результате улучшится работа с обращениями населения, будет организована круглосуточно действующая аварийно-диспетчерская служба.
Президент отметил, что от этой системы зависит состояние многоквартирных домов, благополучие их жителей, дал поручения по внедрению этого опыта и в других районах города, совершенствованию подготовки кадров для сферы.
Даны также соответствующие указания по проектам строительства в Ташкенте современных домов, гостиниц, образовательных и медицинских учреждений, других сооружений, развития системы теплоснабжения, организации Центра управления коммунальными услугами.