Депутаты приняли законопроект об утверждении Предпринимательского кодекса
На заседании в первом чтении рассмотрен проект закона «Об утверждении Предпринимательского кодекса Республики Узбекистан».
Отмечено, что на сегодня действует около 5 тысяч нормативно-правовых актов, связанных с предпринимательской деятельностью. Их принятие в разрозненном виде и чрезвычайно большом количестве создают трудности в поиске необходимого правового документа и его применении.
В проекте Предпринимательского кодекса путем объединения более 100 законодательных актов предусмотрено регулирование отношений в сфере предпринимательства единым документом, снижение вмешательства государства в данную сферу, а также определение единого подхода в сфере предпринимательского права.
Проектом кодекса укрепляются основные принципы предпринимательской деятельности, как законность, свобода предпринимательства, равенство субъектов, честная конкуренция, презумпция добросовестности и свобода от коррупции. Субъекты предпринимательства делятся на малые, средние и крупные категории (в качестве действующей категории существуют только субъекты малого предпринимательства).
Также предусмотрены пределы и формы государственного регулирования предпринимательства. Приложением к настоящему Кодексу утверждены перечни 147 контрольных функций 39 государственных органов и 20 видов проверок, проводимых в порядке уведомления Бизнес-омбудсмана, а все проверки, не включенные в перечень, предлагается проводить в порядке, согласованном с Бизнес-омбудсманом.
Проектом Кодекса в соответствии с международными стандартами внедряется система женского и молодежного предпринимательства и их поддержки. Определяются такие понятия, как социальное предпринимательство, социальное предприятие, социально нуждающиеся слои населения и механизм их поддержки.
Кроме того, проектом Кодекса определяются виды деятельности, которые не могут осуществлять индивидуальные предприниматели, дается право осуществления ими любой деятельности, не запрещенной законом.
По мнению депутатов, проект Кодекса создаст гарантии и условия для свободного участия физических и юридических лиц в предпринимательской деятельности, защитит частную собственность, а также права и законные интересы субъектов предпринимательства.