Шавкат Мирзиёев поздравил Президента Турции с юбилеем
В ходе состоявшегося 26 февраля телефонного разговора Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев сердечно поздравил Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана с 70-летним юбилеем.
Глава нашего государства тепло пожелал лидеру Турции крепкого здоровья, благополучия и больших успехов в ответственной деятельности во имя процветания братского турецкого народа и страны.
Особо отмечена роль и вклад Президента Реджепа Эрдогана в становление современной Турции и повышение ее авторитета на глобальной арене, в достижение нынешнего высокого уровня узбекско-турецких отношений всеобъемлющего стратегического партнерства.
С большим удовлетворением отмечены продолжающиеся активные контакты и обмены на всех уровнях, нарастающая динамика в торгово-экономическом и культурно-гуманитарном взаимодействии.
По итогам прошлого года заметно выросло число совместных предприятий и проектов – на 365, а также инвестиционный портфель с ведущими турецкими компаниями и организациями. Увеличились частота прямого авиасообщения между двумя странами и соответственно взаимный поток туристов.
Главы государств уделили особое внимание вопросам тщательной подготовки повестки дня очередного заседания Совета стратегического сотрудничества высшего уровня.
В этой связи отмечена важность усиления проводимой работы в рамках узбекско-турецкой Межправительственной комиссии.
Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам регионального взаимодействия, в том числе в рамках Организации тюркских государств.