Против сети супермаркетов Korzinka возбудили дело из-за рекламной кампании
Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей возбудил дело в отношении сети супермаркетов Korzinka из-за предоставления недостоверной информации потребителям через нарушение требований к рекламе.
Сообщается, что в рекламных материалах, распространяемых различными способами, были использованы выражения, которые могут вводить в заблуждение потребителей, такие как «Самая низкая цена на ежедневные покупки», «Самая низкая цена в Korzinka», «Приходите за лучшим!».
В результате изучения информации, указанной в этой рекламе, было установлено, что в рамках акции был введен каталог, состоящий из определенного количества товаров первой необходимости.
Также цены на товары, включенные в этот каталог, были сравнены с ценами на аналогичные товары в других сетях супермаркетов и на рынках. При этом для сравнения бралась не цена на отдельные товары, а общая стоимость корзины (каталога).
«Было выявлено, что цены на некоторые из объявленных «самыми дешевыми» товаров не отличались от цен на аналогичные товары в других супермаркетах и на рынках. Такая реклама может быть признана вводящей в заблуждение или приводящей к заблуждению потребителей», - говорится в сообщении.», - говорится в сообщении.
В связи с этим в отношении ООО «Anglesey Food» возбуждено дело в установленном порядке по признакам нарушения требований ст. 5 и ч. 1 ст. 16 Закона Республики Узбекистан «О рекламе» и ч. 1 ст. 6 Закона «О защите прав потребителей».