Рынок «Куйлюк» закроют на реконструкцию, продавцов переведут в другие комплексы
Хокимият Ташкента 5 января сообщил о начале реконструкции на оптовом рынке сельхозпродукции «Куйлюк» и планах реконструкции других рынков.
Решение объясняется необходимостью создания удобств для продавцов и покупателей на продовольственных, дехканских и товарных рынках города, совершенствования их деятельности, а также соответствия санитарно-гигиеническим и пожарным требованиям.
На первом этапе работы по реконструкции начнутся на оптовом рынке сельскохозяйственной продукции «Куйлюк» (это не коснётся торгового центра «Куйлюк»), который является основным поставщиком продукции на все рынки столицы.
«Привозимая продукция не умещается на площади рынка, а на прилегающих территориях, в том числе вдоль реки Чирчик, осуществляется беспорядочная торговля. В сутки на территорию рынка въезжает и выезжает более 600 грузовых автомобилей, что является основной причиной пробок на дорогах и серьёзных неудобств для населения», — говорится в сообщении.
В период реконструкции предпринимателям предлагается продолжить деятельность в комплексах Food City, Tashkent Index и других.
При этом имущество предпринимателей (транспортировка, погрузка, разгрузка и т. п.) обещают транспортировать бесплатно, их также освободят от арендной платы за магазины в торговых комплексах сроком на три месяца.
«В целях создания комфортных условий для населения на маршруте от массива «Куйлюк» до рыночной площади налажено движение 10 бесплатных автобусов, установлена остановка, создана возможность выехать по всем направлениям города», — отметили в хокимияте.
В торговых комплексах Food City и Tashkent Index планируется трудоустроить 144 работника рынка «Куйлюк».
«Работа по приведению в порядок, перемещению или реконструкции рынков продолжится по всей нашей столице, и мы надеемся, что вскоре они станут привлекательными и благоустроенными местами для населения», — говорится в сообщении.