Сенаторы приняли постановление об изменении границ Ташкентской области
Члены верхней палаты парламента обсудили вопрос об изменении границ Аккурганского, Ахангаранского, Бекабадского, Бостанлыкского, Букинского, Зангиатинского, Юкоричирчикского, Кибрайского, Паркентского, Пскентского, Уртачирчикского, Янгиюльского районов и городов Алмалык, Чирчик, Ангрен, Янгиюль, Бекабад Ташкентской области, сообщает пресс-служба Сената.
Отмечено, что сегодня несколько районов и городов Ташкентской области, в том числе города Ангрен и Бекабад, а также Кибрайский и Пскентский районы имеют «анклавные» территории, расположенные в других районах и городах.
Такое обстоятельство создает проблемы при эффективной организации борьбы с преступностью и правонарушениями, осуществлении социального обеспечения населения и сотрудничества с государственными органами, а также контроля за получением образования несовершеннолетними и привлечении их к участию в массовых мероприятиях районного (городского) уровня и других процессах.
Лишь один пример. Дети жителей махалли «Истикбол» в Бекабадском районе посещают школу, расположенную на территории махалли «Янги хаёт» в городе Бекабаде, сами жители направляются на лечение в центральную больницу города Бекабада. Все коммунальные услуги оказываются городскими организациями.
Кроме того, жителям поселка «Красногорск» города Ангрена коммунальные услуги, в частности электроснабжение, питьевое водоснабжение, газоснабжение, а также банковские услуги предоставляются организациями Паркентского района. Жители поселка «Красногорск» для лечения также посещают центральную больницу, расположенную в Паркентском районе.
Все это создает различные трудности в жизни жителей этих районов.
В связи с этим, на основании Конституции Республики Узбекистан и Закона Республики Узбекистан «Об административно-территориальном устройстве Республики Узбекистан» предлагается изменить границы вышеуказанных районов и городов Ташкентской области. Общая площадь земель изменяемых границ районов и городов составляет 17 359,1 га, из которых 10 084,8 га – сельскохозяйственные земли.
Регулирование границ административно-территориальных единиц Ташкентской области способствует ликвидации территорий-анклавов и дальнейшему упрощению управления территориями органами государственной власти на местах, а также социально-экономическому развитию административно-территориальных единиц.
Определение территорий Ташкентской области, где необходимо развивать города в 2021-2030 годах, реализация инвестиционных проектов, строительство новых жилых массивов будут способствовать удовлетворению потребностей растущего населения городов.