Границы Ташкента и Ташкентской области изменятся
Президент Шавкат Мирзиёев 5 августа ознакомился с проектами по изменению территориального устройства сопредельных районов города Ташкента и Ташкентской области.
В последние годы уделяется особое внимание вопросам ведения точного учета и эффективного использования земель, предотвращения случаев их самовольного занятия и возведения незаконных построек, правильного определения административно-территориальных границ районов и городов.
Системная работа в этом направлении осуществляется рабочей группой в составе руководителей ответственных министерств и ведомств. В частности, были глубоко проанализированы размер и границы сопредельных районов столицы и Ташкентской области, выработаны предложения по их оптимизации.
Как известно, некоторые махалли 5 районов Ташкентской области – Зангиатинского, Янгиюльского, Куйичирчикского, Уртачирчикского и Юкоричирчикского – находятся внутри Ташкентской кольцевой автомобильной дороги (Большой кольцевой автодороги).
К примеру, махалла Хонобод Зангиатинского района Ташкентской области расположена между Сергелийским и Бектемирским районами столицы, а поселок Улугбек, находящийся в столичном подчинении, расположен в Кибрайском районе Ташкентской области.
Кроме того, имеется множество непропорциональностей вдоль границ сопредельных районов и городов Ташкентской области.
В связи с этим, в целях создания удобства для населения планируется перевести 1010 гектаров столичных земель Ташкентской области и 10196 гектаров областных земель – городу Ташкенту.
На презентации всесторонне рассмотрены соответствующие предложения.
Население столицы растет, инфраструктура города развивается. Ведется огромная созидательная работа, появляются новые массивы. Так, в одном только Сергелийском районе за последние 3 года сдано в эксплуатацию 460 многоквартирных домов. За этот период сюда переехало более 100 тысяч человек, в результате чего общая численность населения района превысила 276 тысяч. Это обуславливает необходимость улучшения муниципального управления, создания удобств для жителей.
Глава нашего государства 29 мая текущего года выдвинул инициативу создать в городе Ташкенте район Янги хаёт (Новая жизнь). В соответствии с этим рабочей группой разработано предложение об образовании Янгихаётского района с площадью в 4086 гектаров за счет 1752 гектаров от территории Сергелийского района, 267 гектаров от Бектемирского, почти 328 – Зангиатинского, около 129 – Куйичирчикского, 263 – Янгиюльского и 1346 гектаров от Уртачирчикского районов.
Представлена информация о предлагаемом изменении границ города Ташкента в связи с организацией Янгихаётского района. Рассмотрены предложения по строительству и благоустройству в новом районе, организации его административного центра.
Президент Шавкат Мирзиёев одобрил предложения и отметил необходимость пересмотра генерального плана столицы, рационального размещения жилья, промышленных предприятий, объектов инфраструктуры и обслуживания на передаваемых городу землях, и, самое главное, созданию благоприятных условий, удобств для населения.
Ответственным руководителям поручено в короткие сроки подготовить проекты нормативно-правовых актов по обсужденным вопросам и внести их на рассмотрение местных кенгашей народных депутатов и Олий Мажлиса.