Прикрытые «саманной штукатуркой» проблемы
Если есть проблемы, то есть и их разные решения: легкие и сложные. Чаще всего мы выбираем легкий путь.
За последние 15-20 лет в стране резко возросла численность автовладельцев. Вспоминаю, что, когда я был маленький, в моей большой  махалле машины были у восьми-десяти человек. Сейчас практически в каждой семье есть в собственности автомобиль. В отдельных же домах их число достигает даже трех. А что с дорогами? Дорог становится больше? Нет! Расширяются они? Нет!
Верно, то там, то здесь идет строительство автомобильных дорог. Но этого недостаточно. Если в таких условиях увеличивается число автотранспортных происшествий, больше становится пробок, значит надо решать проблемы. Нет, не питайте иллюзий. Дороги не расширяются. На трассах пытаются ввести ограничения скорости. Вот и проблема решена.
На такой легкий путь в 2017 году встало управление ГСБДД Ташкентского областного УВД. На 60-ти километровом отрезке трассы от Чиназа до столицы страны стражи безопасности дорожного движения ввели ограничение скорости для автомобилистов. Таким образом они пытаются предотвратить аварии. Если вы думаете, что этим они решили проблему, то ошибаетесь. Выход из ситуации один. Нужно расширять дорогу и увеличивать полосы для движения многочисленного потока автомашин. Трасса ведь строилась во времена покойного Шарафа Рашидова и сегодня выглядит в первозданном виде. А ведь прошли десятилетия.
Или вот еще. Если помните, то, когда два-три года назад стоимость бензина была в районе 2000 сумов, в областных АЗС вообще не было этого вида горюче-смазочных материалов. Однако некоторые люди сидели на улицах и продавали бензин дороже, чем на заправках. И если кто-то обращался с жалобой куда-то, то что, думаете в АЗС поступал бензин?!  Рассказывайте свой сон воде. Есть легкий путь решения проблемы. Устраивали «обвалы» на уличных продавцов и препятствовали торговле. И теперь «горючее» для своего «железного» коня вы не можете нигде найти. В АЗС бензин все равно не поступает. Вы в восторге?
Еще один пример. Вокруг одного из районных базаров все время столпотворение. Невозможно ни проехать, ни пройти. Мало того, что люди приезжают сюда за покупками и стараются где-то припарковаться. Так еще и заняли самые «ходовые» места многочисленные «бомбилы». Уходит полчаса, а то и час на то, что выехать с покупками. Не выдержав, кто-то обращается с жалобой в хокимият или к начальнику районного отдела ГСБДД. После такого заявления к базару приезжают сотрудники службы безопасности дорожного движения и в течение одного-двух дней проводят рейды. Составляют протоколы и штрафуют всех подряд. На следующий день после окончания рейдов картина та же. И ведь никто не говорит, что «решение проблемы не в этих одноразовых рейдах, а в том, что надо построить большую автостоянку». Она и не возводится. Зачем забивать себе голову лишними хлопотами, когда есть легкий путь решения проблемы?
Если помните, недавно в средствах массовой информации появились сообщения, что «в будущем в Ташкенте возможно снижение скорости движения автомобилей до 50 км/часов». Вот и нашли, наконец, решение еще одной проблемы. Не буду говорить о многих городах Японии, США, но замечу, что в начале 90-годов прошлого столетия уровень жизни населения Китая и производственные показатели были ниже, чем у нас сейчас, но в этой стране устроили настоящую борьбу с коррупцией, стали претворять в жизнь инновационные идеи, строили и сейчас возводят многоэтажные дороги и мосты. Мы же ограничиваемся строительством простых мостов на крупных перекрестках и ограничением скорости движения увеличивающего с каждым днем потока автомашин.
Я привел выше несколько примеров. Если хотите, могу продолжить. У нас так. Во многих случаях ищут не корни проблемы, а находят легкие пути их решений.
На каждую проблему у нас есть свои «оригинальные» решения. Хотите убедиться? Обратитесь с жалобой в любую организацию, и вы увидите, что никто не станет утруждать себя поиском эффективных решений. Все заняты тем, то эту проблему тщательно закутывают, а сверху замазывают саманной штукатуркой.
P.S. Правильно, есть проблемы, которые решаются на корню. Но давайте честно признаемся, что большая их часть имеет снаружи «саманную штукатурку». Но первый же «дождь» смывает хрупкую оболочку и проблема возрождается и сразу становится видно, как она решалась.