Президент посетил строящийся жилой массив «Янги Узбекистон» (фото)
Президент Шавкат Мирзиёев посетил строящийся жилой массив «Янги Узбекистон» в Шараф-Рашидовском районе Джизакской области.
Ранее в области не проводились столь масштабные строительные работы. За последние годы были запущены десятки заводов, возникли новые промышленные отрасли. Соответственно, развивается и социальная инфраструктура.
На месте строящегося массива прежде была пустая местность. Сейчас на площади в 140 гектаров идет активное строительство. Проект предусматривает возведение в три этапа 105 многоэтажных домов на 3 936 квартир. Дома будут иметь 9, 12 и 16 этажей, что также является новинкой для Джизака.
В настоящее время в рамках первого этапа построены 4 многоэтажных дома на 204 квартиры, центральная котельная, шоурум и внутренние дороги. Планируется строительство ещё 16 домов, школы, дошкольного образовательного учреждения, торгового центра. "Инно-технопарк парк" поможет в трудоустройстве населения.
Второй этап запланирован на 2026 год, третий — на 2028 год. В дополнение к домам будут построены махаллинский центр, поликлиника, мечеть, гостиница, детские и спортивные площадки, парк "Новый Узбекистан". На территории массива высадят деревья, создадут аллеи.
Президент дал указания по строительству дополнительных домов сверх плана на текущий год и обеспечению населения возможностью приобретения жилья по льготной ипотеке. Подчеркнута важность ускорения строительства инфраструктуры, школ, детских садов, развития торговли и услуг, включая создание точек общественного питания вдоль дорог.
В Джизакской области строятся три таких массива, в которых будет возведено 156 многоэтажных домов на 4 700 квартир. Население будет обеспечено всеми социальными услугами. Инициатива по строительству массивов «Янги Узбекистон» началась в соответствии с указом Президента Республики Узбекистан от 9 декабря 2021 года. В целом по стране ведутся работы в 53 массивах. На сегодняшний день сданы в эксплуатацию 409 многоэтажных домов на 14,4 тысячи квартир. В текущем году запланировано строительство 767 жилых домов на 31 447 квартир.