Президент навестил детей в доме «Мурувват»
Узбекистан – социальное государство. Это соответствует извечным ценностям нашего народа и принципу уважения чести и достоинства человека. За последние пять лет финансирование из государственного бюджета для домов «Мурувват» увеличилось более чем в три раза. Также увеличено количество сотрудников и вместимость этих учреждений.
В прошлом году было создано Национальное агентство социальной защиты при Президенте Республики Узбекистан с целью оказания качественных услуг и помощи населению. Дома «Мурувват», а также множество других социальных учреждений, такие как пансионаты и центры реабилитации, были переданы в систему этого агентства.
В минувшем году на деятельность этих учреждений из государственного бюджета было выделено 624 миллиарда сумов. Кроме того, на обеспечение их лекарственными средствами и медицинскими изделиями выделено в два раза больше средств, чем ранее.
Прежде дома «Мурувват» не взаимодействовали между собой. Сегодня они обмениваются опытом и внедряют эффективные методы и образовательные практики.
Благодаря государственной поддержке дом «Мурувват» в Ташкенте также преобразился. Было построено дополнительное здание, старые корпусы капитально отремонтированы. Спортивный зал, отделения ухода и физической терапии, медицинские и учебные кабинеты, актовый зал, библиотека, спальни и столовая были полностью обновлены. Каждое отделение и специализированные комнаты оснащены согласно современным требованиям. Учреждение обеспечено специальными колясками для детей с трудностями передвижения.
В учреждении предоставляются медико-социальные услуги детям с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 4 до 18 лет. Сегодня под опекой находятся 299 детей. Им помогают 334 сотрудника, включая квалифицированных педагогов, дефектологов и врачей.
Шавкат Мирзиёев понаблюдал за занятиями детей, тепло пообщался с ними. Подчеркнул, что будут приложены все усилия к дальнейшему улучшению условий, созданию еще больших удобств в доме, а также содействию детям в инвалидности в реализации своего потенциала.
Президент выразил признательность работникам социальной службы и высоко оценил их усилия и заботу о детях.
- Большое спасибо вам за то, что дети находятся в надежных руках. Это очень сложный, но вместе с тем нужный и благородный труд, - сказал глава государства.
Состоялся обмен мнениями по реабилитации детей и их социальной адаптации, психологической помощи родителям. В последние годы в этой сфере появились возможности и система работы, теперь необходимо улучшить условия и в других социальных учреждениях.
Отныне дома «Мурувват» будут оснащены современным реабилитационным оборудованием и работать по новой концепции, согласно которой дети будут интегрироваться в общество на основе индивидуальных программ развития. Во всех домах «Мурувват» будут созданы комнаты для встреч.
Также будут созданы «Клубы поддержки», где квалифицированные специалисты будут предоставлять опекунам знания о том, как ухаживать за детьми с инвалидностью, воспитывать их в семейной среде и адаптировать к обществу. Для детей с тяжелыми заболеваниями, которым не рекомендовано специальное образование, будет создана «Группа заботы». Во всех региональных центрах реабилитации будут организованы такие услуги для детей с инвалидностью.
Котельная и инженерные сети учреждения также были полностью обновлены. На территории высажены декоративные и фруктовые деревья, установлено уличное освещение, дорожки заасфальтированы.
Благословенный месяц Рамазан - время, когда мы особенно заботимся о больных и проявляем еще больше поддержки и внимания друг другу, что является благородной ценностью нашего народа.