Президент наградил муфтия Усмонхона Алимова орденом «Эл-юрт хурмати»
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 6 января принял председателя Управления мусульман Узбекистана, муфтия Усмонхона Алимова и искренне поздравил его с 70-летним юбилеем, сообщает пресс-служба президента.
Глава нашего государства особо отметил деятельность Усмонхона Алимова по возрождению национальных и религиозных ценностей, изучению и продвижению богатого наследия великих ученых и мыслителей, укреплению межрелигиозной толерантности в обществе.
Подчеркнуто, что руководитель Управления мусульман Узбекистана является одним из авторитетных религиозных деятелей не только в нашей стране и Центральной Азии, но и во всем мире, его избрание членом учредительного собрания Союза исламского мира и Всемирного совета улемов, а также включение в список 500 самых влиятельных мусульман мира является предметом гордости для всего народа Узбекистана.
- Мы знаем и ценим господина муфтия как неустанного просветителя Ислама. Такие произведения, как «Тафсири Ирфон», «Имам Бухари – султан мухаддисов», «Воспитание ребенка в семье», заняли глубокое место в сердце нашего народа, - сказал глава государства.
Президент Республики Узбекистан вручил председателю Управления мусульман, муфтию Усмонхону Алимову орден «Эл-юрт хурмати» в знак высокого признания его весомого вклада в развитие исламской культуры и науки в стране, исследование и широкое продвижение на международном уровне гуманистической сути и благих идей религии Ислам, бесценного научного наследия великих ученых и мыслителей, за его заслуги в деле обеспечения стабильности социально-духовной обстановки в обществе, укрепления межнационального согласия, образцовую деятельность по подготовке специалистов с глубокими религиозными и светскими знаниями, воспитанию молодого поколения в духе любви к Родине, великодушия и уважения к национальным ценностям.
Усмонхон Алимов выразил Президенту Шавкату Мирзиёеву благодарность за высокую награду и отметил, что в последние годы глубокие реформы наряду со всеми сферами жизни общества осуществляются и в религиозно-просветительской области. Муфтий озвучил готовность активно содействовать широкомасштабной работе по изучению религии Ислам, возрождению и доведению до будущих поколений наследия предков.
На встрече было подчеркнуто, что Управление мусульман Узбекистана и представители религиозной сферы считают своим долгом активно участвовать в обеспечении социально-духовной стабильности в стране, просветительской работе, направленной на воспитание молодежи в духе идей гуманизма, толерантности, мира и согласия.
Особо отмечено, что осуществляемые по инициативе Президента Шавката Мирзиёева системные реформы по подготовке достойных продолжателей дела наших великих предков, совершенствованию системы религиозного образования в стране, глубокому научно обоснованному изучению религии Ислам как истинно гуманной и добродетельной религии получают высокую оценку нашего народа и международного сообщества.