Узбекистан попал в список лучших мест для путешествий
Медиа-портал BBC Travel включил Узбекистан в список 25 самых привлекательных направлений для путешествий в 2025 году. Авторы статьи отметили богатую историю и стремление страны сохранить уникальные традиции, а также развитие инфраструктуры и туризма.
Одним из факторов, выделенных в статье, стало молодое население страны — более 60% жителей моложе 30 лет. Это делает Узбекистан не только динамичным, но и культурно богатым направлением.
Среди главных достопримечательностей упомянуто ташкентское метро, которое сравнили с музеем под землёй: станции украшены мозаиками советской эпохи. Особое внимание уделено новым туристическим инициативам — открытию современных отелей, запуску внутренних авиарейсов и железнодорожных маршрутов, а также сохранению культурного наследия.
В сентябре 2025 года Узбекистан примет первую международную биеннале в Бухаре. Также страна продолжает работать над знаковыми проектами, такими как расширение Государственного художественного музея под руководством архитектора Тадао Андо и реставрация Дворца князей Романовых.
Кроме того, упрощённый визовый режим способствует росту туризма: по состоянию на май 2024 года граждане более 90 стран, включая Великобританию, Канаду и Австралию, могут посещать Узбекистан без визы. Проще стало и пересекать границы с соседними странами. А запуск международного железнодорожного маршрута «Шелковый путь» в ноябре 2024 года объединил Узбекистан и Казахстан, открывая новые возможности для путешествий.