Абдулла Арипов провел совещание по предотвращению чрезвычайных ситуаций в связи с повышением температуры
В Кабинете Министров Узбекистана под председательством премьер-министра Абдуллы Арипова состоялось видеоселекторное совещание, посвященное предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с селями, паводками и наводнениями, сообщила пресс-служба правительства.
По данным Узгидромета, с этой недели температура воздуха в Узбекистане повысится до +10 градусов днём и +3 градусов ночью. В предгорных и горных районах ожидается потепление на 2−7 градусов.
«Повышение температуры ускорит таяние снега и льда, что сделает более вероятными сели, оползни и наводнения», — отмечается в сообщении.
На совещании была подробно проанализирована ситуация в регионах, даны поручения руководителям профильных министерств и ведомств и хокимиятов по предупреждению и устранению возможных негативных ситуаций.
В Узбекистане постоянно действует штаб по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с наводнениями, паводками и оползнями, в ноябре 2022 года сформированы правительственная и региональные комиссии по борьбе с наводнениями.
Согласно протоколу заседания правительства, члены этой комиссии были закреплены за Каракалпакстаном, областями и Ташкентом.