В налоговой инспекции Шайхантахурского района выявлена «коррумпированная ячейка»
Государственный налоговый комитет Узбекистана выявил «коррумпированную ячейку» в государственной налоговой инспекции Шайхантахурского района Ташкента, сообщает «Газета.uz» со ссылкой на пресс-службу ГНК.
По данным комитета, на сотрудников ГНИ систематически поступали жалобы, «свидетельствующие о вымогательстве и коррупции».
«Как выяснилось, сотрудники данной ГНИ много лет работали не в интересах государства или бюджета, а в собственных корыстных целях, организовав коррумпированную паутину, куда от безысходности попадали предприниматели. В результате средства, которые могли бы пополнить бюджет и направиться на поддержку социального фундамента государства, попадали в их личные карманы», — сообщили в ведомстве.
ГНК принял «конкретные меры», направленные на предотвращение дальнейших коррупционных действий сотрудников Шайхантахурской ГНИ. Специально созданная комиссия во главе с тремя заместителями председателя ГНК сейчас «продолжает работу по выявлению неправомерных действий сотрудников инспекции».
Опираясь на имеющиеся данные, а также результаты изучения, поэтапно уволены с работы сотрудники налоговой инспекции, уличенные в коррупционных действиях. Остальные сотрудники пройдут аттестацию специальной комиссии, которая рассмотрит их компетенцию и ответственное отношение к своим должностным обязанностям, отметили в ГНК.
Как указал комитет, в течение 15 лет в ГНИ Шайхантахурского района «ни разу не было ротации, что позволяло сотрудникам инспекции вести коррумпированную деятельность на основе общих сговоров».
На видеоселекторном совещании под председательством президента Шавката Мирзиёева 4 апреля было принято решение обновить состав руководителей районных ГНИ Ташкента. Главы налоговых инспекций Мирабадского, Мирзо-Улугбекского, Учтепинского, Сергелийского, Юнусабадского, Бектемирского и Шайхантахурского районов были освобождены от должностей.
После критики президента ГНК заявил о срочном пересмотре кадрового состава налоговых органов. Специальная комиссия занимается вливанием «новой крови» в систему.