Президент заявил о необходимости организовать Центр кожевенно-галантерейной продукции в Фергане
Президент Шавкат Мирзиёев на совещании с активом Ферганской области обратил особое внимание вопросам обеспечения населения работой и увеличения его доходов, сообщает пресс-служба Президента.
Глава государства отметил, что необходимо выявить семьи, желающие начать бизнес в рамках программы «Каждая семья - предприниматель», и в течение двух-трех месяцев обеспечить выделение в полном объеме льготных кредитов на общую сумму 486 миллиардов сумов.
Фергана - край искусных ремесленников и земледельцев. Местные традиции дубления, садоводства - готовый бренд.
Шавкат Мирзиёев отметил, что следует эффективно воспользоваться этим и реализовать в области дополнительные проекты по производству кожевенно-обувной продукции, организовать Центр кожевенно-галантерейной продукции.
Сообщено, что в в течение двух лет будут организованы кластеры по виноградарству площадью 3 тысячи гектаров в Алтыарыкском районе, по гранатоводству - на 2 тысячах гектарах в Кувинском районе, по черешневодству - на 2 тысячах гектарах в городе Кувасае. Эти кластеры наряду с выращиванием фруктов будут закупать их у населения. Для этого в домохозяйства будет доставлено 15 миллионов черенков винограда, 10 миллионов саженцев черешни и 5 миллионов кустов граната. Это увеличит доходы населения и повысит экспортный потенциал области.
Отмечено, что в ближайшие годы намечено полностью специализировать Алтыарыкский район на виноградарство, выращивать в междурядьях садов и виноградников востребованные на рынке овощи на основе рекомендаций ученых научно-исследовательских институтов и Ташкентского государственного аграрного университета.