«Узбекнефтегаз»: Получен приток газа на глубине 4154 метров из скважины месторождения «Западный Нижний Сургил» (видео)
В целях обеспечения исполнения поручений Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, данных в ходе визита на завод «Uzbekistan GTL» 25 декабря 2021 года, создана «Рабочая группа» во главе Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева, и совместно с Государственным комитетом по геологии, АО «Узбекгеофизика», государственным учреждением «ИГИРНИГМ», АО «УзЛИТИнефтегаз» ведутся работы по геологоразведке газа, увеличению запасов, выявлению новых и перспективных месторождений, а также по разработке и реализации проектов в области добычи нефти и газа.
В частности, в рамках геологоразведочных работ, осуществляемых совместно со специалистами по бурению и добыче скважин, успешно завершены буровые работы до глубины 4198 метров на поисковой скважине №2 месторождения «Западный Нижний Сургиль», которая была открыта в 2021 году.
В результате проведения ряда анализов и испытаний на производительность нижних юрских слоев, выявленных на глубине 4154-4059 метров из дна скважины удалось получить промышленно значимые притоки природного газа.
По предварительным расчетам, объем получаемой продукции из новой скважины составляет 700-800 тысяч кубометров в сутки. Итоговые цифры уточняются в результате анализа, проводимого в настоящее время соответствующими исследовательскими институтами.
Имеющиеся ресурсы углеводородного сырья месторождения «Западный Нижний Сургил» составляют 7,5 млрд. кубометров природного газа и 265 тыс. тонн газоконденсатной продукции.
В настоящее время для проведения работ на данном месторождении со стороны АО «Узбекнефтегаз» налажено сотрудничество с Государственным геологическим комитетом и входящими в его состав организациями, а также с квалифицированными кадрами «Устюртского поисково-бурового управления».
За прошедший период 2022 года по АО «Узбекнефтегаз» выполнены сейсморазведочные работы на 758 кв 3D км, введены в бурение 4 площадки – «Чуллиота», «Мангуберди», «Новый Алат» и «Восточный Арслон» и выполнены буровые работы на 57,0 тыс. метров.
В результате открытия нового газоконденсатного месторождения «Ниёз» увеличены запасы природного газа более чем на 2,0 млрд. кубометров и жидких углеводородов более чем на 103 тыс. тонн.
Помимо вышесказанного, АО «Узбекнефтегаз» осуществляет мероприятия, направленные на расширение и ускорение нефтегазоразведочных работ в Устюртском регионе, выявление новых месторождений и освоение перспективных месторождений, расположенных на глубинах более 4500 метров.
Следует отметить, что основным направлением развития нефтегазовых геолого-разведочных работ в Республике определена территория Республики Каракалпакстан, приоритетными задачами определены проектирование новых месторождений нефти и газа в Устюртском регионе, их целевая реализация, открытие новых месторождений и выявление дополнительных запасов природного газа.
В предстоящие пять лет по АО «Узбекнефтегаз» намечено провести 3D сейсмические работы на площади более 10 200 кв. км, освоить более 100 новых месторождений, выполнить на более 925 тыс. метров буровые работы, завершить строительство 290 скважин и в результате нарастить запасы природного газа около 177 млрд. кубометров и жидких углеводородов более 6,5 млн. тонн.