В начале встречи Президент Узбекистана выразил искреннюю признательность Президенту ОАЭ за приглашение и радушный прием, а также поздравил с успешным проведением международной «Недели устойчивого развития Абу-Даби».
Главы государств обсудили ключевые вопросы дальнейшего углубления узбекско-эмиратских отношений дружбы и многопланового сотрудничества, в том числе в политической, торгово-экономической, инвестиционной, инновационной, культурно-гуманитарной и других приоритетных сферах.
Отмечено, что народы Узбекистана и Эмиратов прочно связывают глубокие исторические корни, общие ценности и традиции, священная религия ислам.
Подчеркнуто, что визит лидера Узбекистана в ОАЭ открывает новую страницу в истории двусторонних отношений – они выходят на уровень стратегического партнерства.
С удовлетворением отмечено, что за последние годы кратно выросли объемы товарооборота и инвестиций, количество совместных предприятий. Увеличилась частота прямых авиарейсов, введен безвизовый режим.
В рамках визита сформирован солидный портфель новых проектов с ведущими эмиратскими компаниями, главным образом в высокотехнологичных отраслях.
В целях дальнейшего укрепления политических контактов подчеркнута важность дальнейшего развития диалога между внешнеполитическими ведомствами двух стран.
Лидеры двух стран также определили 6 ключевых направлений новой модели экономического сотрудничества в таких ключевых направлениях, как искусственный интеллект, цифровизация, «зеленая» энергетика, градостроительство и инфраструктура, туризм, частный бизнес. Достигнута договоренность о создании отдельных рабочих групп по каждому приоритетному вектору взаимодействия.
Стороны поддержали предложение об объявлении 2025–2027 годов «Новой эпохой экономического партнерства между Узбекистаном и ОАЭ».
В данном контексте ключевой задачей обозначено принятие мер, нацеленных на увеличение к 2030 году объемов взаимной торговли в 10 раз и доведение портфеля инвестиций до 50 миллиардов долларов.
Выражена заинтересованность в дальнейшем укреплении связей между деловыми кругами двух стран и расширении инвестиционной деятельности эмиратских компаний в Узбекистане.
Отдельное внимание уделено вопросам расширения культурно-гуманитарного обмена.
Глава нашего государства предложил запустить совместную программу подготовки высококвалифицированных кадров и проведения научных исследований в сфере искусственного интеллекта в сотрудничестве с Университетом имени Мухаммада бин Заида.
В ходе переговоров обсуждена подготовка к предстоящим мероприятиям на высшем уровне, в том числе второму саммиту диалога «Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива», который состоится в этом году в городе Самарканде.