Президент прокомментировал трагические события в органах внутренних дел города Андижана и Чиракчинского района
Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 30 июня состоялось видеоселекторное совещание по вопросам обеспечения правосудия и противодействия коррупции, сообщает пресс-служба главы государства.
За последние три года было принято более 20 законов, указов и постановлений по этим приоритетным вопросам. В результате реформ судами на сегодняшний день оправдано 2 тысячи 273 лица. Кроме того, более 3,5 тысячи молодых людей и женщин, которые совершили преступления по неосторожности, были взяты под поручительство махалли и общественности и освобождены от наказания в виде лишения свободы. Шестьдесят сотрудников правоохранительных органов были привлечены к уголовной ответственности за нарушения прав человека.
На совещании отмечалось, что такие изменения укрепляют веру нашего народа в торжество правды и справедливости. Однако еще рано говорить, что наши люди удовлетворены судебно-правовой системой.
Особо подчеркнуто, что недавние трагические события в органах внутренних дел города Андижана и Чиракчинского района должны разбудить руководителей системы, призвать их сделать конкретные выводы. В настоящее время призваны к ответу одиннадцать сотрудников внутренних дел, причастные к указанным преступлениям, 7 руководителей освобождены от должности, еще 16 привлечены к дисциплинарной ответственности.
В ходе проведенного парламентскими группами во главе с руководителями палат Олий Мажлиса открытого диалога с народом на местах общественность открыто заявила о случаях несправедливости в данном направлении.
Впредь депутаты и сенаторы, основываясь на этом опыте, будут проводить в своих избирательных округах регулярный диалог по вопросам обеспечения справедливости и борьбы с коррупцией, с привлечением судейского корпуса, руководителей секторов и общественности.
Случаи несправедливости и проблемы, высказанные населением, будут ежеквартально критически обсуждаться в местных кенгашах с последующей постановкой конкретных вопросов перед ответственными лицами и оценкой их деятельности.
Профильные комитеты Олий Мажлиса будут вести рейтинг правосудия и коррупционной обстановки каждого региона, а по итогам каждого полугодия будут проводить парламентские слушания и проверки.
Национальному центру по правам человека, Омбудсману и Ташкентскому государственному юридическому университету поручено организовать обучение руководящих сотрудников органов правопорядка по специальному учебному модулю «Честь и достоинство человека - высшая ценность».