На четырнадцатом пленарном заседании Сената будет рассмотрен ряд законов
8 апреля 2021 года состоялось заседание Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Заседание вела Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева.
На заседании принято решение о созыве четырнадцатого пленарного заседания Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан 23 апреля 2021 года.
На пленарном заседании, которое пройдет в форме видеоконференцсвязи, запланировано рассмотреть ряд вопросов. В их числе законы Республики Узбекистан «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Узбекистан», «О лицензировании, разрешительных и уведомительных процедурах», «О пространственных данных», «Об издательской деятельности», «О психиатрической помощи», «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан», «О ратификации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, учреждающего партнерство между Республикой Узбекистан, с одной стороны, и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, с другой стороны (Ташкент, 31 октября 2019 года)».
Кроме того, предусмотрено заслушать отчеты Счетной палаты Республики Узбекистан о деятельности в 2020 году, Генерального прокурора о деятельности органов прокуратуры в 2020 году, председателя правления Центрального банка о деятельности Центрального банка в 2020 году.
Вместе с тем, планируется обсуждение вопроса о направлении в Кабинет Министров парламентского запроса о состоянии обеспечения работой выпускников высших учебных заведений страны.
Кроме того, предусмотрено рассмотрение результатов парламентских запросов, направленных в Кабинет Министров Республики Узбекистан о проблемах в обеспечении населения питьевой водой, условиях, созданных для развития женского предпринимательства, состоянии садово-виноградарских товариществ и вопросах совершенствования их организационно-правовых основ и других вопросов.