Погонщики скота приравниваются к водителям
Согласно законодательству, лица, управляющие запряженной повозкой, передвигающиеся на животных или ведущие их, а также погонщики скота (стада) приравниваются к водителям. Об этом сообщает Минюст в своем Телеграм-канале «Правовая информация».
Водитель гужевой повозки при выезде на дорогу с прилегающей территории или со второстепенной дороги в местах с ограниченной обзорностью должен вести животное под уздцы.
Животных по дороге следует перегонять, как правило, в светлое время суток. Погонщики должны направлять животных как можно ближе к правому краю дороги.
При прогоне животных через железнодорожные пути стадо должно быть разделено на группы такой численности, чтобы с учётом количества погонщиков был обеспечен безопасный прогон.
Водителю гужевой повозки, погонщикам вьючных или верховых животных и скота запрещается:
• оставлять на дороге животных без надзора;
• перегонять животных через железнодорожные пути и дороги вне специально отведённых мест, а также там, где это разрешено, в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости;
• вести животных по дорогам с усовершенствованным покрытием при наличии иных путей;
• пасти животных и привязывать их в местах с зелёными насаждениями (на дороге, обочине, разделительной полосе и т. д.).