В Кашкадарье спустя 9 лет раскрыли убийство мужчины
В январе 2012 года житель Касанского района пропал без вести, а его автомобиль нашли в соседнем регионе. Спустя 9 лет правоохранителям удалось раскрыть уголовное дело по факту умышленного убийства жителя Кашкадарьинской области, сообщает Uznews.uz.
По данным Генпрокуратуры 24 января 2012 года житель махалли «Корабуйин» Касанского района Кашкадарьинской области Т.Г. вышел из дома, сел в свой автомобиль Nexia и уехал в неизвестном направлении. Спустя время мужчину объявили без вести пропавшим.
Поиски пропавшего привели сотрудников органов внутренних дел в соседний регион в Самарканд. В одной из городских махаллей был обнаружен автомобиль, который принадлежал Т.Г.
При осмотре салона автомобиля, эксперты обнаружили в общей сложности 14 отпечатков пальцев разных людей. После было принято решение о возбуждении уголовного дела по статье 97 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса.
Почти 9 лет сотрудникам прокуратуры и органов внутренних дел не удавалось выйти на след подозреваемых. И вот, наконец, было установлено, что в умышленном убийстве жителя Касанского района принимали участие три человека. Подозреваемые не только признались в совершении преступления, но и рассказали, где закопали тело убитого.
Как оказалось, тело мужчины подозреваемые закопали на зарезервированном земельном участке махалли «Шурбозор» Чиракчинского района. После злоумышленники отвезли автомобиль покойного в Самарканд, где припарковали его на заднем дворе одной из многоэтажек махалли «Маданият».
По результатам доследственной проверки, причастность подозреваемых в совершении умышленного убийства доказана не только признательными показаниями самих граждан, но и дактилоскопической экспертизой, а также совокупностью других доказательств.
Спустя 9 лет предполагаемых убийц жителя Касанского района заключили под стражу. Против них возбуждено уголовное дело по статье 97 (Умышленное убийство) УК. Ведется следствие.