В Узбекистане задержаны члены течения «Джихадисты»
7 января в результате совместных оперативных мероприятий сотрудников МВД и СГБ Республики Узбекистан, проведенных в городе Ташкенте, прекращена преступная деятельность группы членов религиозно-экстремистского течения (РЭТ) «Джихадисты», деятельность которого запрещена на территории Республики Узбекистан. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления по борьбе с терроризмом и экстремизмом.
По имеющимся сведениям, данные лица на территории Узбекистана выполняли поручения членов террористической организации, нашедших убежище в Сирии, вели среди населения противозаконную агитацию, распространяли идеи РЭТ «Джихадисты», а также вели незаконные действия по пополнению своих рядов. Помимо этого, призывали молодежь стать приверженцами своей догматической идеологии, агитируя совершать преступления, присоединившись в ряды международных террористических организаций на территории Сирии.
Установлено наличие у задержанных лиц материалов экстремистского содержания, которые изъяты в процессуальном порядке.
На сегодняшний день в отношении данных лиц возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса Республики Узбекистан, ведутся следственно-оперативные действия.
Постановлением Верховного суда Республики Узбекистан от 26 сентября 2016 года деятельность организации религиозно-экстремистского течения «Джихадисты» включена в список запрещенных на территории Узбекистана организаций.
«Предупреждая наших граждан, особенно молодежь, в целях недопущения нарушения закона, просим не попадать под влияние пагубных идеологий, не обманываться агитацией сомнительных сайтов в социальных сетях, не пользоваться материалами, вызывающими угрозу общественному порядку, не хранить и не распространять их»,-говорится в сообщении.