В Узбекистане пресекли попытку провоза более 700 рогов северных оленей
Сотрудники таможенной службы Узбекистана предотвратили попытки незаконного ввоза рогов северных оленей, включённых в Красную книгу. Об этом сообщили в пресс-службе управления столичной области.
Первый случай произошёл на таможенном посту «Гишткуприк» в Ташкентской области. Гражданин, въезжавший на территорию страны на автомобиле, был подвергнут досмотру. В результате проверки в багажном отделении транспортного средства обнаружили 600 оленьих рогов. Они не были задекларированы в пассажирской таможенной декларации и не упоминались во время устного опроса.
Во втором случае аналогичное нарушение выявили у гражданина, пересекавшего границу пешком. В его двух мешках находилось 117 оленьих рогов, которые также не были задекларированы и не указывались при устном опросе.
Согласно экспертному заключению Института зоологии Академии наук Узбекистана, все обнаруженные рога принадлежат северным оленям, включённым в Красную книгу страны.