Автобус с 20 узбекистанцами вышел из строя на казахстанской трассе
11 февраля 2020 года на территории Актюбинской области двигавшийся по маршруту Самара-Шымкент автобус, среди пассажиров которого находилось 20 граждан Узбекистана, вышел из строя. Причина поломки – в результате холодов замерзло топливо автобуса. Об этом сообщило Генеральное консульство нашей страны в городе Актау (Казахстан).
Также посольство нашей страны в Нур-Султане подтвердило распространённую в СМИ информацию о том, что 12 февраля на трассе Кызыл-Орда–Павлодар на территории Павлодарской области остановился из-за технической поломки микроавтобус, в котором находились 19 пассажиров – граждан Узбекистана.
В обоих случаях никто не пострадал и не нуждался в медицинской помощи. При оперативном содействии сотрудников дорожной полиции и органов по чрезвычайным ситуациям Казахстана транспортные средства отремонтированы и продолжили свой путь.
Консульско-правовой департамент МИД еще раз обращает внимание узбекских граждан на необходимость учитывать риски и принимать соответствующие меры при въезде, а также проезде в зимнее время по территории Казахстана на автобусах или других видах автомобильного транспорта.