В отделении народного образования Андижана выявлены хищения на сумму 33,8 млрд сумов
В результате контрольных мероприятий по целевому расходованию бюджетных средств в ноябре 2020 года Департаментом государственного финансового контроля Министерства финансов Узбекистана были выявлены подозрительные расходы на заработную плату сотрудников отделения народного образования города Андижана, сообщили в ведомстве.
В ходе проверки расходов отделения народного образования на основании первичных документов за период с 1 ноября 2018 года по 1 ноября 2020 года было выявлено, что должностными лицами отделения были получены из банка наличные средства в размере 33,8 млрд сумов сверх заработной платы сотрудников. Данные средства не оприходованы в кассе централизованной бухгалтерии и были незаконно присвоены.
Сумма средств, присвоенных в 2018 году, составила 1 млрд сумов, в 2019 году – 12,6 млрд сумов, за прошедший период 2020 года – 20,2 млрд сумов.
Собранные в результате проверки документы направлены в Генеральную прокуратуру для правовой экспертизы.