Франция является одним из ключевых торгово-экономических партнёров Узбекистана в Европейском Союзе и одной из первых стран, установивших с ним дипломатические отношения. Очередным подтверждением поступательной динамики двустороннего сотрудничества стал официальный визит Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева во Францию, проходящий 11–13 марта 2025 года.
В рамках визита, 11 марта в Париже прошёл Узбекско-Французский бизнес-форум с участием представителей деловых кругов и государственных органов двух стран. В ходе мероприятия стороны обсудили перспективные направления сотрудничества и определили новые точки роста.
Знаковым событием бизнес-форума стало подписание соглашения между АО «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» (Узнацбанк) и банком «Natixis» о привлечении кредитной линии на сумму €200 млн.
Следует отметить, что в соответствии с государственной инвестиционной программой на 2025 год, перед Узнацбанком поставлена задача привлечь кредитные линии международных финансовых институтов на общую сумму $1,2 млрд.
Привлечённые средства будут направлены на финансирование приоритетных инвестиционных и инфраструктурных проектов, включая развитие туризма, транспорта, жилищного строительства, сферы услуг, альтернативной энергетики, строительство современных клиник, модернизация аэропортов, а также поддержку малого и среднего бизнеса. Всё это, в свою очередь, позволит выполнить поручения Президента Республики Узбекистан от 16 декабря 2024 года по обеспечению занятости и повышению доходов населения в махаллях.
Кредитная линия предоставлена под страховое покрытие европейских экспортно-кредитных агентств и без государственной гарантии Республики Узбекистан.
Подписанное соглашение станет дополнительным импульсом для дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества между Узбекистаном и Францией.
Справочно: Natixis – ведущий французский корпоративный и инвестиционный банк, основанный в 2006 году. Является дочерней структурой группы BPCE – второй крупнейшей банковской группы Франции. Обладает глобальной сетью филиалов в 30 странах мира.
Основные показатели: активы – €472,5 млрд., капитал – €19,6 млрд., оборот – €4,1 млрд., чистая прибыль – €800млн.