С 30 марта в Ташкенте и областных центрах вводятся ограничения на передвижение автомобилей
Cогласно поручению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, решением Республиканской специальной комиссии по подготовке программы мероприятий по предотвращению проникновения и распространения коронавируса, установлен ряд ограничений и принимаются определенные меры.
В частности, с 06:00 часов 30 марта 2020 года до 00:01 часов 20 апреля движение автотранспорта между областями, в городах Ташкенте и Нукусе и областных центрах, разрешается на основании специальных разрешений (стикеров), выданных центрами государственных услуг.
Эти разрешения предоставляются автотранспортным средствам, закрепленным для осуществления следующих видов деятельности:
• служебные транспортные средства организаций, осуществляющих реализацию продуктов питания, лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также личные транспортные средства работников, осуществляющих постоянную трудовую деятельность в этих организациях;
• автотранспортные средства юридических и физических лиц, занимающихся аптечной деятельностью, осуществляющих производство и розничную торговлю санитарно-гигиеническими изделиями (средствами защиты от коронавирусной инфекции и дезинфекции);
• Транспортные средства, принадлежащие юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, участвующим в строительстве больниц и проспектов, возводимых в Верхнечирчикском и Зангиатинском районах Ташкентской области, Алмазарском, Чиланзарском и Яшнабадском районах города Ташкента.
При этом, устанавливается что работники юридических и физических лиц привозятся в город Нукус Республики Каракалпакстан, город Ташкент и областные центры автобусами (микроавтобусами) в централизованном порядке.
В то же время, по решению специальной комиссии Республики для передвижения по улицам не требуется специальных разрешений для следующих транспортных средств:
• автотранспортные средства сотрудников дипломатических служб Республики Узбекистан и иностранных государств, а также для членов делегаций международных организаций, прибывших по приглашениям Министерства иностранных дел Республики Узбекистан;
• служебные и специальные автотранспортные средства, принадлежащие организациям, оказывающим коммунальные услуги населению и организациям (газ, электричество, теплоснабжение, холодная вода, водоотведение и другие организации);
• служебные и специальные транспортные средства, принадлежащие организациям, предоставляющим услуги связи, а также для почтовых отправлений АО «Узбекистон почтаси»;
• служебный и специальный автотранспорт, принадлежащий коммерческим банкам;
служебные и специальные автотранспортные средства предприятий, оказывающих медицинские и эпидемиологические услуги;
• транспортные средства правоохранительных органов, специальных и спасательных предприятий и организаций;
• транспортные средства категорий N1, N2 и N3, а также транспортные средства для перевозки сельскохозяйственной продукции категории M1 (с одним пассажиром);
• автотранспорт хокимов областей, городов и районов и их заместителей;
• немаршрутные такси, имеющие лицензию на осуществление пассажирских перевозок, (в пределах административной территории, где они зарегистрированы), без пассажиров исключительно в качестве транспорта по доставке (курьерский агент);
• транспорт организаций доставки (кейтеринга), а также транспорт организаций по перевозке пассажиров, оказывающий услуги доставки;
• личные автотранспортные средства, в экстренных случаях при необходимости получения неотложной медицинской помощи (беременность и роды, в случаях получения телесных повреждений, иные обстоятельства, представляющие угрозу для жизни человека);
• специальные транспортные средства, обслуживающие похоронные мероприятия;
• автотранспортные средства, сопровождаемые автомобилями дорожно-патрульной службы.
Следует отметить, что выдача специальных разрешений для транспортных средств, требующих специальных разрешений (с приложением соответствующих сопроводительных документов), будет начата в соответствующих Центрах Государственных услуг Министерства юстиции Республики Узбекистан с 09:00 часов 29 марта текущего года.
Передвижение других автотранспортных средств, на основании специального разрешения, выданного Министерством юстиции, разрешается только в связи с деятельностью этих учреждений и организаций.